Культура для школьников

23.11.2021

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» на базе Начальной православной школы им. Сергия Радонежского был организован видео-обзор «Путешествие по нечитанным страницам».
На мероприятии ребята познакомились с творчеством И. Кашпурова, Г. Фатеева, А. Екимцева и С. Бойко. Большой интерес у детей вызвали книги Александра Ефимовича Екимцева. Перелистывая страницы сборника «Дедушка туман», школьники с удовольствием слушали и иллюстрировали стихотворения писателя, отгадывали загадки и отвечали на вопросы познавательной викторины. Завершилось мероприятие громкими чтениями рассказа «Деревня у самой речки» С. Бойко.

07.07.2021

В дни летних каникул для воспитанников пришкольного лагеря Гимназии № 7 был проведен кинопоказ «Жил-был сказочник», посвященный творчеству замечательного кинорежиссера Александра Роу.
Александр Роу – кинорежиссер, снявший шестнадцать удивительных фильмов-сказок, в основе большинства которых лежит русский фольклор. Его фильмы популярны среди детской аудитории и многие по праву входят в золотой фонд российского кинематографа.
На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами биографии режиссера. Примечательно, что Александр был сыном ирландского промышленника, эмигрировавшего в 30-е годы за границу. Мальчик вместе с мамой остались в России, где Саша пробовал свои силы в торговле: продавал спички и гребешки.
Свой творческий путь Роу начинает с поступления в киношколу и драматический техникум имени Марии Николаевны Ермоловой, по окончании которого за ним закрепляется звание первого киносказочника страны.
Кинолента "Варвара-краса, длинная коса", одна из самых популярных сказок режиссёра, была предложена детям для просмотра и последующего обсуждения.

27.05.2021

27 мая, в Общероссийский день библиотек сотрудники филиала предложили учащимся третьего класса Гимназии № 7 принять участие в квесте «В лабиринте книжных чудес».
Разделившись на команды, школьники проходили по станциям «Книжная полка», «Составь слово», «Собери пазл» и др., выполняли задания и получали букву, из которых впоследствии было собрано слово ЧТЕНИЕ.
Завершилось мероприятие обзором книжной выставки и просмотром видеоролика «Такие разные библиотеки».

30.04.2021

Александру Невскому посвящён весь год... В 2021 году исполняется ровно 800 лет со дня рождения великому полководцу. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.
Именно этому событию был посвящен цикл информационных часов "Кто с мечом к нам придёт...", участниками которого стали школьники шестого и восьмого классов СОШ № 6 и Гимназии № 7. На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами биографии Александра Невского и победами русских воинов на реке Неве и Чудском озере. В завершении информационного часа подростки посмотрели отрывок из кинофильма "Александр Невский" и были приглашены в библиотеку для знакомства с развернутой одноименной книжной выставкой.

09.03.2021

Масленица – самый шумный русский народный праздник. При этом слове памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных весельем, вкусными запахами блинов…
9 марта, сотрудники библиотеки пригласили учащихся третьего класса НОУ Гимназия № 10 на фольклорный праздник «Весенняя гостья – Масленица». На мероприятии ребята познакомились с историей празднования Масленицы, перелистали страницы календаря и узнали, как называется каждый день праздничной недели. Затем все вместе отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки, играли в народные игры и угощались блинами. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Масленица».

03.02.2021

"... прекрасный русский язык, это клад, это достояние..."
Великий русский писатель И.С. Тургенев написал слова, ставшие впоследствии аксиомой для всего человечества.
И чтобы понять, насколько красив и богат наш язык, необходимо его хорошо знать. А проверить познания ребят из шестого класса Лицея № 8 г. Буденновска была призвана интеллектуальная игра "Загадки родного языка", в которой школьники проявили смекалку и находчивость, выполняя различные задания: отгадывали кроссворд, вспоминали толкование «Крылатых выражений» и составляли слова в конкурсе «Путаница».


Комментариев нет:

Отправить комментарий