суббота, 8 февраля 2020 г.

160 лет А. П. Чехову!!!

Антон Чехов появился на свет в Таганроге в январе 1860 года. Его отец был мелким бакалейщиком, который держал лавку колониальных товаров. У Антона было четыре брата и две сестры.
В 1876 году Чехов-старший разорился и семья, спасаясь от кредиторов, переезжает в Москву. Только будущий писатель остается один в городе, чтобы окончить обучение в гимназии. Он живёт вместе с новыми владельцами родного дома, оплачивая свое пребывание в нем с помощью репетиторства.
В 1879 году окончив гимназию Чехов уезжает в Москву. 
В этом же году будущий литератор поступает на медицинский факультет Московского университета имени И.М. Сеченова, после окончания которого начинает работать в должности уездного врача. 
ТВОРЧЕСТВО
Первые печатные произведения Антона Павловича появляются в журналах «Стрекоза», "Будильник", "Зритель", "Осколки". Его литературные творения с удовольствием печатают в периодическом издании «Петербургская газета», где в 1886 году увидел свет рождественский рассказ «Ванька». В этом же году Чехова приглашают в газету «Новое время», в котором издаются сборники автора «Пестрые рассказы» и «Невинные речи». 
С особым трепетом и любовью относится молодой литератор к театру. В 1887 году на суд зрителя выносится его пьеса "Иванов", премьера которой состоялась в Москве. Реакция публики была разнообразной, но постановка имела успех. В дальнейшем пьесу ставили в Петербурге, в несколько доработанном виде.
1889 год был ознаменован написанием повестей «Драма на охоте», «Степь», «Огни» и «Скучная история». Материал для этих произведений Чехов собирал в путешествиях. Интерес к посещению разных мест появился у автора в конце восьмидесятых годов, когда он прекратил сотрудничество с юмористическими журналами.
Желание путешествовать побудило Чехова отправиться на Сахалин в 1890 году. Дорога на остров лежала через Сибирь, где писатель запасся материалом для своих будущих литературных проектов. Учитывая состояние здоровья, поездка далась ему нелегко. Из путешествия Чехов привез сборник очерков «По Сибири» и книгу «Остров Сахалин».
Многим поклонникам творчества Чехова из всех его произведений особо запомнилась повесть «Палата №6». Впервые она была опубликована в журнале «Русская мысль» в 1892 году. Выражения из данной книги разошлись на цитаты.
В этом же году писатель осуществляет свою давнюю мечту и покупает усадьбу в Мелихово. Туда он перевозит родителей и сестру Марию. После приобретения имения жизнь Чехова преобразилась. У него снова появилась возможность заниматься медицинской практикой, ведь кроме литературы у Антона Павловича была еще одна страсть – хирургия.
В мелиховский период Чехов работает земским врачом, строит несколько школ, пожарный пункт для крестьян, колокольню. Писатель позаботился о прокладке шоссейной дороги и о появлении на железнодорожной станции почтового отделения. Кроме того, Чехов засеял прореженные лесные участки вязами, дубами, лиственницами и высадил более тысячи вишневых деревьев. В усадьбе были написаны многие известные произведения Чехова. Пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня» были родом из Мелихово.
В этот период Антон Павлович на свои средства открывае в Таганроге общественную библиотеку.
Обострение туберкулеза вынуждало писателя часто покидать имение, уезжая на юг. Зиму 1898 года драматург провел в Ницце, а после возвращения из Франции купил участок земли в Ялте. 
В 1900 году драматург создал пьесу «Три сестры» в которой блистательно сыграла его супруга, Ольга Книппер. 
Последней работой русского классика стала пьеса «Вишневый сад». Скончался Антон Павлович Чехов в 1904 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий