вторник, 6 октября 2020 г.

Ивану Бунину - 150!

В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения талантливому классику мировой литературы Ивану Алексеевичу Бунину. Его сочинения переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы. Среди них: «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», «Солнечный удар», «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки». 

Будущий литератор появился на свет 22 октября 1870 года в Воронеже. Ванечка слыл любимчиком матери, обладая схожей тонкой и впечатлительной натурой. Он рано выучился читать, удивлял фантазией, любознательностью, первое стихотворение сочинил в возрасте 7-8 лет. 

Творческий путь писателя начался с публикации в издании «Родина» стихотворений «Над могилой С. Я. Надсона» и «Деревенский нищий» в 1887 году. Чуть позже (1889), Бунин получает предложение из Орла занять место помощника редактора местной газеты. Во время сотрудничества с «Орловским вестником», писатель выпустил дебютную поэтическую книгу «Стихотворения», заслужив одобрительные отзывы именитых писателей, включая Чехова. 

В 1896 году увидел свет его перевод «Песни о Гайавате» Г. Лонгфелло, поныне признанный лучшим. Позже он переводил Саади, Т.Шевченко, Ф.Петрарку, А.Мицкевича. В 1900 году появилась «Эпитафия» и знаменитые «Антоновские яблоки», обеспечившие автору настоящую литературную славу. Тепло был принят и «Листопад», принесший в 1903 году престижную Пушкинскую премию Академии Наук.
Через 6 лет писатель снова был удостоен этой литературной награды. Практически одновременно он стал самым молодым (39-летним) обладателем учёного звания «почётный академик» в Санкт-Петербургской Академии Наук. 

После событий 1905 года основной темой произведений стал драматизм исторической доли страны. К безусловным шедеврам этого периода можно отнести «Деревню», «Суходол». Революционный переворот 1917 года писатель воспринял, как начало гибели державы и как личную трагедию, запечатлев происходящий террор в дневниковой книжке «Окаянные дни». 

В 1918 году он покидает Москву, перебравшись в Одессу, а спустя два года был вынужден навсегда оставить родину. 

За границей писатель поселяется во Франции, теплое время года проводя на юго-востоке страны в средневековом городке Грасс, а зимние месяцы – в Париже. Разлука с родной землей и душевные страдания парадоксальным образом положительно сказались на его творчестве. Были написаны: «Митина любовь», «Солнечный удар» и другие его талантливые произведения. 

В 1933 году сочинитель, достигший литературного Олимпа, получает награду Альфреда Нобеля. На выбор Комитета во многом повлияло появление его гениального труда «Жизнь Арсеньева», где Бунин лирично, смело и глубоко воссоздал прошлое: своё и родины. 

В период Второй мировой войны писатель проживает в Грассе, бедствуя от финансовых проблем. В 1943 году вышел признанный вершиной малой прозы писателя сборник рассказов «Темные аллеи» - о мыслях, чувствах и любви, окрашенной печалью. 

Сразу же после войны у классика литературы ухудшается здоровье (было обнаружено заболевание легких). По рекомендации врачей он прошел курс лечения на юге страны, вернувшись в столицу, последний раз выступил перед соратниками по перу. 

Крайняя нужда заставила академика обратиться за помощью к своему секретарю Андрею Седых (настоящее имя Яков Цвибах). Коллега сумел найти в США филантропа, поддержавшего русского гения материально. 

Но излечиться полностью ему не удалось, на 84 году жизни писатель скончался. Похоронили Бунина на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. 

Иван Бунин был многогранным, необычным человеком, жившим в необычное время. В результате, его жизнь оказалась очень насыщенной как внешними, так и внутренними событиями. 

"В те дни я жил в ином очаровании...": литературный альбом


Источники:

Гончарова, М. Иван Алексеевич Бунин: биография / М. Гончарова. – 2020. –URL: http://2vrn.ru/ivan-alekseevich-bunin-biografiya.html (дата обращения:16.09.2020). - Текст: электронный. 
Иван Бунин, биография, новости, фото. – 2020. – URL: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-ivan-bunin.html (дата обращения: 16.09.2020). - Текст: электронный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий