воскресенье, 7 октября 2018 г.

65 лет - Тамаре Крюковой!

Тамара Шамильевна Крюкова родилась в Орджоникидзе, который ныне называется Владикавказом. В детстве маленькую Тамару окружали любовью и заботой. Дедушка. друг и первый учитель, в три года внучку читать.
Бабушка, настоящий кладезь народной мудрости, подарила героям будущей писательницы колоритный язык.
Отец, преподаватель музыки, обучал дочь не только музыке, но и игре в шахматы.
Мама, большая искусница, научила Тамару шить и вязать.
Училась Тамара легко и с удовольствием. На досуге любила решать сложные примеры и окончила математический класс. Однако после школы любовь к гуманитарным наукам перевесила. Тамара поступила в Северо-Осетинский государственный университет на факультет иностранных языков и благодаря этому познакомилась с некоторыми шедеврами зарубежной литературы до того, как они были переведены на русский. После ВУЗа Тамара работала переводчиком в Египте и преподавателем английского языка в одном из столичных ВУЗов.
Писательский путь начался позже. Первая сказка была написана для пятилетнего сына. Некоторое время Тамара жила с семьёй в южном Йемене, где разразилась настоящая война. Когда бои шли возле посольства и было по-настоящему страшно, Тамара собрала детей, сказала, что их защищает волшебный купол, и стала на ходу сочинять сказку. Среди слушателей был пятилетний сын Митя. Когда детей эвакуировали, она продолжила для него эту историю в письмах. Так родилась сказочная повесть "тайна людей с двойными лицами".
Печататься начала с 1996 года. С 1997 года Тамара Крюкова является членом Союза писателей России. Признание пришло позже. В 2004 году становится лауреатом Международного театрального фестиваля "Счастливые дети". В 2005 году лауреатом первой премии Международного общественного фонда "Русская культура" за возрождение литературы для подростков. В 2006 году - лауреатом Первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007 - лауреатом первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества "Алые паруса", проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.А в 2008 - лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования - за работу над комплектом учебников "Русский язык", который получил статус федерального.
В 2016 году Тамара Шамильевна получила необычное звание "Растрёпы года". Детский писатель Валентин Постников предложил библиотекам выбрать самую читаемую книгу современных писателей - найти книгу-растрёпу, ту, что зачитана до дыр. Когда подвели итоги, оказалось, что Тамара Крюкова вышла в "растрёпы" года. Другое почётное звание, которое она очень ценит, - кавалер Ордена Ладошки, который ей присудили дети Саратова.
Неоднократно Тамара Крюкова становилась лауреатом Всероссийского конкурса "Книга года: выбирают дети".
Тамара Крюкова написала более пятидесяти книг для детей и юношества. Среди них книги для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, сборники стихов, фантастика и приключения для подростков, молодёжные романы, есть у неё и книга для взрослого читателя. Некоторые произведения Тамары Крюковой переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, вьетнамский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.
По произведениям Тамары Крюковой сняты три полнометражных художественных фильма: молодёжная романтическая история "КостяНика: время лета" по повести "Костя + Ника", одноимённая кинокомедия "Потапов, к доске!" и триллер "Ведьма".
По словам писательницы, "видеть, как книга оживает на экране, и радостно, и волнительно. Когда я пришла на премьеру "КостяНики", я волновалась ничуть не меньше режиссёра и актёров. Удивительно наблюдать, как твои герои обретают лицо и голос. Вдруг зримо осознаёшь, что твоя книга уже "выросла", обрела самостоятельность,вышла в большой мир и зажила своей жизнью".

Комментариев нет:

Отправить комментарий