Мероприятия 2018 год

Детям о праве


14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этой дате была посвящена беседа у книжной выставки «Права детей – забота государства», организованной для учащихся 4 класса Гимназии № 7 (Кл. рук. Н. Г. Доценко).
В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами Павла Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. На примере героев книг, попавших в разные жизненные ситуации, сотрудники библиотеки рассказали, как правильно вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.

Масленичные гуляния в библиотеке

На протяжении многих лет наша библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы зимы и встречу весны – Масленицу. В этом году на праздник были приглашены воспитанники подготовительных групп детского сада № 21.
Предварительно читальный зал украсили соответствующим образом. На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: тряпичная Масленица, самовар, расшитые скатерть и полотенца, посуда под Хохлому, сладкие угощения, и, конечно же, блины.
Фольклорный праздник «Масленица идет, блин да мед несет» состоялся 15 февраля, целью которого стало знакомство дошкольников с русскими народными традициями, в частности, с необычайно популярными и любимыми в народе масленичными гуляниями.
Ребятам рассказали об истории и традициях празднования Масленицы на Руси. Юные читатели мероприятия охотно участвовали в занимательных конкурсах и зимних забавах: «Как во нашем во дому», «Догадайся», «Жмурки на месте» и др. Ребята водили хоровод, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах… В заключение праздника юным читателям был продемонстрирован мультипликационный фильм «Масленица», после которого гостей ждал сюрприз – угощение румяными блинами.



Давайте знакомые книги откроем

В рамках Всемирного дня чтения вслух 6 марта состоялись громкие чтения "Давайте знакомые книги откроем", посвященные известному детскому писателю и иллюстратору, автору сказок "Мешок яблок", "Палочка-выручалочка", "Кораблик" и др. Владимиру Григорьевичу Сутееву, которому в этом году исполнилось бы 115 лет.
На громкие чтения  сказки "Мешок яблок" были приглашены воспитанники детского сада № 22, после прочтения которой дети охотно участвовали в обсуждении книги, отвечали на вопросы и анализировали прочитанное. После просмотра мультипликационного фильма, снятого по одноименной книге ребятам было предложено задание - найти  отличия между книгой и мультфильмом, с которым наши маленькие читатели быстро справились.

Как хорошо уметь читать...

Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребенку сказку расскажи –
На свете правды больше станет.

Этими замечательными стихами Валентина Дмитриевича Берестова был открыт детский час «Как хорошо уметь читать», организованный для учащихся НОУ «Гимназия № 10.
Валентин Берестов - автор множества стихов и песен, которые мы все учили в детстве. По воспоминаниям самого поэта, читать он научился рано в четыре года и с тех пор полюбил детскую литературу навсегда.
В рамках мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят с интересными фактами биографии писателя, дети декламировали стихи, читали считалки и слушали его песни к мультфильмам.
Детский час завершился просмотром мультфильма «Дом для Кузьки», сценарий к которому написал Валентин Дмитриевич в соавторстве с Татьяной Александровой, женой поэта.


Свет подвига

4 мая, в преддверии Дня Победы сотрудниками библиотеки – филиал № 3  для учащихся 4 класса Гимназии № 7 был организован вечер – портрет «Свет подвига», посвященный 105-летнему юбилею легендарного летчика, маршала авиации А.И. Покрышкина. 
Есть имена в истории России, которые не только не забываются, но и с каждым годом всё ярче и светлее проявляется в памяти потомков. Всё зримее становится для нас облик героев, отдавших свои силы служению Отечеству.
Талантливый летчик-истребитель, гений тактики воздушного боя был подлинным всенародным Героем, в котором ярко проявились лучшие черты русского воина – смелость, стойкость и благородство. За доблесть и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий, он первым в нашей стране во время войны трижды удостоен звания Героя Советского Союза.
В рамках предложенного мероприятия библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами биографии летчика: его юности, учебе и жизни в Новосибирске, мечте о небе и о значении его подвигов в Великой Отечественной войне. Вечер-портрет сопровождался демонстрацией архивных интервью Александра Ивановича, его семейных фотографий и кадров военной хроники.
Мероприятие завершилось библиографическим обзором у книжной выставки «Солдату посвящается».


От знаков к буквам, от бересты к страницам


24 мая сотрудники библиотеки организовали для учащихся 3 класса Гимназии № 7 час интересных сообщений «От знаков к буквам, от бересты к страницам», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, с жизнью и духовным подвигом св. Кирилла и Мефодия. Юные читатели узнали, почему еще в юности Кирилл получил прозвище Философ, как появилась идея создать письменность для славян, с какими опасностями пришлось столкнуться создателям азбуки в Великой Моравии. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «День славянской письменности и культуры» и библиографическим обзором у книжной выставки «Путь к слову».


Лучшие читатели

У известного поэта, автора популярных книг для детей С. Я. Маршака есть выражение: «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели….».
Именно такие талантливые читатели участвовали в конкурсе на лучшего читателя «Книги раскрывают тайны», состоявшемся 19 июня в филиале № 3. В этот день в игровой программе приняли участие 80 юных любителей чтения из пришкольных лагерей Гимназии № 10 и СОШ № 6. Участвуя в литературных состязаниях «Перевёртыши», «Словесные портреты», «Убери лишнее», «Правда – выдумка», «Литературная математика» ребята отвечали на шуточные вопросы разминки, вспоминали героев любимых книг, охотно отгадывали загадки и угадывали произведения по ключевым словам. По итогам конкурса были выявлены победители. Ими стали Соловьёв Мелик и Чернова Алина, которым были вручены грамоты и памятные сувениры.


Удивительные книги об удивительных животных

26 сентября для самых маленьких читателей из детского сада № 22 сотрудниками библиотеки был организован устный журнал «Косолапые истории или всё о медведях».
В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни этих удивительных животных. Дети с удовольствием делились своими знаниями о медведях и читали стихи.  Живой интерес к книгам писателей вызвали зачитанные вслух рассказы "Заяц и медвежонок" С. Козлова, "Фомка - белый медвежонок" В. Чаплиной и просмотр мультфильмов «Вини - Пух» и «Умка».
Завершилось мероприятие обзором книг «О забавном мишке прочитайте книжки».

"Читальный зал под открытым небом"


В последние тёплые дни октября сотрудники библиотеки организовали акцию «Читальный зал под открытым небом».
Гостями импровизированного зала для чтения стали участники нового социального проекта "Над городом книжная радуга", который начал свою работу с 1 сентября 2018 года. Библиотекари филиала предоставили возможность юным читателям не только познакомиться с новыми и интересными книгами и журналами за пределами привычных стен библиотеки, но и поучаствовать в различных играх и конкурсах.
На уютной площадке перед зданием библиотеки ребята приняли участие познавательных и развлекательных играх «Давайте знакомиться», «Что бывает в библиотеке?», совершили увлекательное путешествие в мир чудесных произведений Сергея Михалкова, охотно читали стихи и считалки поэта, отвечали на вопросы викторины « А что у вас?».
Завершилось мероприятие библиографическим обзором книжных новинок библиотеки.

Кошкин день в библиотеке

Домашние любимцы сегодня живут повсюду, и всегда рядом с человеком. Коты – любители понежиться на солнышке, но также хранители теплоты и уюта в доме.
Сотрудники библиотеки организовали для ребят первого и второго классов Гимназии № 10 библиографический обзор «Кто сказа мяу?». В рамках мероприятия ребята познакомились с породами усатых, полосатых и когтистых друзей, услышали истории о кошках, их поведении, сказки и рассказы, в которых участвуют кошки. Удачным сопровождением мероприятия стала презентация «Эти замечательные кошки». Завершилось мероприятие демонстрацией видеоролика «Детские книги о кошках».

Лев Толстой - детям


В 2018 году исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828-1910), гениального русского писателя, чьё имя, наряду с именами таких авторов, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.П. Чехов и др., составляет славу и гордость нашей страны. Именно этой дате был посвящен час громкого чтения «Лучшие рассказы детям» организованный для учащихся четвёртого класса Гимназии № 7. 
В рамках мероприятия ребята познакомились с творчеством писателя, с его интересной и насыщенной жизнью. Дети с удовольствием читали вслух произведения Льва Николаевича «Отец и сыновья» и «Косточка», делились впечатлениями о прочитанном. Читатели охотно принимали участие в познавательной игре по творчеству писателя, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. 
Завершилось мероприятие библиографическим обзором сборников книг с рассказами, баснями и сказками писателя специально написанными для детей.

Удивительный дар - Слово!

Речь человека – его визитная карточка. Умение хорошо, умно и тактично говорить является мерилом культуры и воспитания собеседника. 
В рамках акции «Я против сквернословия» и был организован час информации «Давайте говорить красиво», гостями которого стали учащиеся 5 и 6 классов Лицея № 8. 
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения сквернословия и приняли участие в обсуждении вопросов: «Почему молодые употребляют ненормативную лексику?» и «Стоит ли бороться со сквернословием?». Затем разделившись на две команды, читатели охотно участвовали в конкурсах и играх: «Сорок добрых слов», «Фразеологический калейдоскоп», «Поменяй слова». А в заключение информационного часа была зачитана лингвистическая шутка «Несуразные вещи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий