Мероприятия 2020 год

Читать, чтобы помнить

В рамках Недели детской и юношеской книги-2020, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, для учащихся шестого класса Гимназии № 7 были организованы громкие чтения «Всё для фронта, всё для Победы!». 
Тема Великой Отечественной войны не одно десятилетие волнует читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке. Они оставили для нас свои талантливые произведения, в которых сумели передать атмосферу горьких и героических лет. 
На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили школьников с творческим наследием некоторых писателей – фронтовиков. Прозвучали стихи Константина Симонова «Майор привез мальчишку на лафете», Роберта Рождественского «Баллада о красках». С большим интересом ребята прослушали отрывки рассказов Елены Пономаренко «Леночка», Юрия Яковлева «Реликвия». Но особое впечатление произвел на детей рассказ «Мишка» Сергея Алексеева, повествующий об отваге и подвиге прирученного солдатами медведя, обязательной наградой которого всегда была большая чашка мёда. 
В завершении мероприятия читатели написали на символе мира, бумажном голубе, свои любимые произведений о войне, которые впоследствии были прикреплены к выставке книг военной тематики. 
Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: дети, став взрослыми, смогут сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни нашего народа. И книги о войне, написанные писателями-фронтовиками в этом им помогут.

Празднуем Масленицу

Масленица — вкусный, веселый праздник славян. Вокруг него сложилось много традиций и даже поверий. Проводы зимы и встреча весны всегда сопровождались народными гуляниями, застольями. Вот и филиал № 3 не остался в стороне. 
На фольклорный праздник «Как на масленой неделе» были приглашены учащиеся третьего класса средней школы № 6, в рамках которого ребята познакомились с традициями и обычаями празднования Масленицы, узнали, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца ожившего после зимней спячки. 
С большим удовольствием и азартом наши читатели принимали участие в викторине, отгадывали загадки о блинах, масленице и весне. А самые бурные эмоции у детей вызвали игры «Картошка в ложке», «Перетягивание каната», «Успеть первым», где каждый принявший участие вознаграждался румяным масленичным блином. В перерывах между играми ребята пели веселые частушки и читали заклички. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Широкая Масленица» и просмотром мультипликационного фильма.

Победа глазами детей

9 мая наша страна празднует День Победы в Великой Отечественной войне. Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не забываем их. И каждое новое поколение рисует войну и подвиги своих прадедов.
В феврале 2020 года наша библиотека объявила конкурс рисунков «Мы – наследники Победы!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса стали воспитанники детского сада № 21 («Олимпийский»). Главные герои сюжетов рисунков ребят – это ветераны, военная техника и вечный огонь. А в ходе же самого мероприятия юные читатели смогли познакомиться с выставкой рисунков, узнать о знаменательных датах Великой Отечественной и почтить павших минутой молчания. Завершился конкурс вручением сертификатов ребятам принявшим участие.
Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность администрации детского сада и воспитателям за помощь в организации конкурса.

«Родной язык – душа народа»

Родной язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество. Именно поэтому к Международному дню родного языка была организована интеллектуальная игра «Мы сохраним тебя, русская речь». 
На мероприятии учащиеся седьмого класса Лицея № 8 познакомились с нормами речевого этикета, услышали легенду о вавилонском столпотворении и узнали, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы. Затем разделившись на две команды, читатели приняли участие в языковых конкурсах: исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и объясняли значение фразеологических оборотов. Бурные эмоции вызвало задание «Что лежит в коробке?», читателям нужно было отгадать название предмета, который индейцы майя называли «чикле», а в Сингапуре его продажа была и вовсе запрещена. И только в 19 веке благодаря рекламной компании американского коммерсанта привело к большой популярности этого продукта. К удивлению многих этим предметом оказалась жевательная резинка и команда, отгадавшая задание получила в подарок этот предмет. 
Завершилось мероприятие напутственными словами о необходимости сохранения своей культуры, традиций, стараться в совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту. Ведь именно с него начинается Родина.

Связующая нить поколений

В 2020 году читатели библиотеки-филиала № 3 присоединились к патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы», организатором которой является СКДБ им. А.Е. Екимцева. 
В рамках акции для второклассников Гимназии № 7 была подготовлена беседа – диалог «Как побеждали наши деды». В ходе мероприятия юные читатели вспомнили героические имена и страницы военной истории, узнали о стойкости и мужестве советского народа и познакомились с литературными произведениями о войне. Завершилось мероприятие чтением вслух «Рассказа об отсутствующем», повествующий о подвиге юного героя, отдавшего свою жизнь ради спасения отряда солдат. Это произведение вошло в литературный сборник автора «Рассказы о войне», которое не одно десятилетие волнует детские сердца и выступает как хранитель памяти поколений.

Мягкие лапки, а в лапках - царапки!

Ежегодно, 1 марта, отмечается Международный день кошек, основателями которого стали редакция журнала «Кот и Пес» и Московский музей кошки. 
Пушистые и не очень, разноцветные и солнечные, в горошек и цветочек стали главной темой котогаллереи «Зверь, приручивший человека», организованной для учащихся второго класса средней школы № 6. На мероприятии юные читатели познакомились с разными породами кошек и их повадками, узнали, почему древние египтяне обожествляли своих питомцев, ребята охотно принимали участие в викторине и конкурсе рисунка. Завершилось мероприятие обзором книг, которые помогут открыть для себя новые интересные факты из жизни четвероногих друзей, познакомиться с произведениями, где главными героями стали наши любимые пушистые питомцы.

День заповедников и национальных парков

11 января в экологическом календаре отмечен как День заповедников и национальных парков. Этот день отмечают не только экологи, но и все те, кому небезразлично сохранение природы. 
В рамках цикла мероприятий клуба «Лесовичок» была организована виртуальная экскурсия «Заповедный мир природы», участниками которой стали учащиеся третьего и четвертого классов начальной православной школы при храме Воскресения словущего. В ходе мероприятия ребята узнали значения понятий «заповедник», «заказник» и «национальный парк», об их различиях и особенностях. Особый интерес вызвали слайды презентации, знакомившие детей с охраняемыми зонами Ставропольского края – заказниками Стрижамент, Бештаугорский; национальным парком «Кисловодский». Завершилось мероприятие проведением флеш-викторины «Знатоки природы» и обзором книг по экологии.

Что ни народ, то обычай

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства уважения к другим народам, стремление принять многообразие иных обычаев и традиций была организована беседа «В единстве наша сила». На мероприятии библиотекари поговорили с учащимися седьмого класса Лицея № 8 о нравственных ценностях, где центральное место занимают такие понятия как жизнь, дружба и уважение. Эмоционально был воспринят видеоклип «Жить», в котором 27 известных артистов российской эстрады привлекают внимание к проблеме толерантности в мире.
В Ставропольском крае люди разных национальностей стараются жить в мире, дружбе и согласии. Знакомясь с их обычаями и традициями, ребята узнали об особенностях чествования обрядовых праздников и основах гостеприимства народов населяющих Северный Кавказ, увлеченно рассматривали слайды, демонстрирующие необычные для сегодняшнего дня жилища и национальную одежду. В завершении мероприятия читатели насладились просмотром национальных танцев в исполнении двух академических хореографических ансамблей «Березка» и «Лезгинка».

Мир опытов и экспериментов

Начало нового года библиотека открыла Неделей науки и техники для детей и юношества, которая направлена на развитие интеллектуально-творческих способностей подрастающего поколения. 
«Наука для любознательных» - так называлось познавательное занятие, организованное для третьего класса средней школы № 6. Здесь все было подчинено одному – эксперименту и опыту. Девчонки и мальчишки побывали в импровизированной лаборатории, где смогли стать настоящими исследователями. Ребятам были предложены следующие опыты: «Лопни шар», «Изменение цвета», Волшебный стакан», «Нетающий снег» и др. Много эмоций вызвал эксперимент «Зубная паста для слона», где при помощи гидроперита, жидкого мыла и марганца образовалась увеличивающаяся в размерах цветная пена. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Наука без скуки», знакомившая детей с небольшим, но активно пополняющимся фондом научно – познавательной литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий