Возьмите книгу в круг семьи: рекомендации для родителей

4 класс


Вот мы и подошли к первому рубежу. Четвёртый класс завершает первый этап школьной жизни ребенка. Перспектива перехода в среднюю школу заставляет и педагогов, и родителей обращать повышенное внимание на то, как сформированы у ребёнка учебные умения и навыки.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. Ни в коем случае ничего нельзя делать за ребёнка! Необходимо научить его правильно учиться и после только потом направлять и организовывать его действия.
У большинства детей уже сложился индивидуальный стиль учебной работы. Чтобы узнать, какой он, достаточно понаблюдать, как ребёнок подходит к выполнению домашних заданий. Например, одни ученики приступают к урокам сразу после прихода из школы, другим требуется отдых (разной продолжительности). Один ребенок начинает выполнять домашние задания с трудных заданий, другой, наоборот, с легких. Здесь нельзя однозначно сказать, как правильно. Различия в выполнении учебной работы связаны с индивидуальными особенностями детей, их работоспособностью, преобладающим типом восприятия и переработки информации, неодинаковым интересом к различным учебным предметам и т.д.
Важно: контролируйте выполнение домашних заданий, а не просиживайте с ребенком долгие часы, призывая выполнить то, что задано.

2. Индивидуальный стиль учебной работы проявляется не только в общем подходе к выполнению домашних заданий, но и в использовании различных учебных умений и навыков.

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ВАЖНО:
умение слушать,
умение выделять основную мысль сообщения,
умение связно пересказывать содержание,
умение ставить вопросы и отвечать на вопросы,
умение письменно выражать свою мысль,
умение пользоваться дополнительными источниками информации, пользоваться справочной литературой (словарями, энциклопедиями и пр.).

КАК ПРОВЕРИТЬ? 

Чтобы понять, как четвероклассник владеет некоторыми из основных приемов учебной работы, можно понаблюдать за тем, как ваш ребенок выполняет домашнее задание по чтению. Читает ли он весь текст несколько раз подряд, пытаясь запомнить все сразу? Читает ли всего один раз и, не пересказывая, уверен, что все хорошо знает? Фиксирует ли внимание на содержании отдельных абзацев? Отвечает ли на вопросы к тексту?

Навык связного пересказа можно развивать не только на учебном материале: попросите ребёнка рассказать содержание прочитанной книги, увиденного кинофильма, описать события прошедшего дня.

Не следует также забывать, что жизнь детей не ограничивается стенами школы. За ее пределами ребенок может быть погружен в такие занятия, которые позволят ему проявить себя, добиться успеха, обрести уверенность в себе.

3. При работе над ликвидацией трудностей помните: за двумя зайцами погонишься …
Посоветуйтесь с ребенком и начинайте с ликвидации тех учебных трудностей, которые наиболее значимы для него сегодня. Если вас обоих беспокоит, прежде всего, скорость чтения, не требуйте от ребенка одновременно и выразительности, и пересказа.

4. Любите своего ребёнка. Пусть он будет вашим приоритетом!
Недавно в социальных сетях прочитала пост, который зацепил. Мальчику было дано задание написать сочинение на тему "Кем я хочу стать". В результате ребёнок изложил, что очень хочет стать… мобильным телефоном своих родителей. Потому что при любой жизненной ситуации, при любой степени занятости и усталости, родители всегда находят время и всегда уделяют внимание своему мобильнику.
Находясь дома, просто посчитайте, сколько времени у вас занимает мобильный телефон, а сколько времени вы уделяете ребёнку. Расставьте приоритеты, что вы сделаете сначала: ответите на сообщение по телефону или на вопрос своего ребёнка.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫ ПРОВОДИТЕ С РЕБЕНКОМ, НО И ТО, КАК ВЫ ЕГО ПРОВОДИТЕ! 


3 класс

Несомненно, все родители хотят, чтобы дети выросли грамотными, культурными, всесторонне развитыми. А это невозможно сделать, если ребенок не любит читать. Успех обеспечен, если вы самостоятельно займетесь семейным чтением и сумеете направить домашнее чтение своих детей.

СОВЕТЫ БИБЛИОТЕКАРЯ:
  • Чаще посещайте библиотеку сами, чтобы вместе с библиотекарем выбрать лучшие детские книги, получить информацию о новых поступлениях.
  • Не читайте все подряд. С помощью библиотекаря составьте программу чтения с учетом возраста, наклонностей, потребностей и интересов всех членов семьи.
  • Читайте вместе вслух.
  • Постарайтесь чаще беседовать с детьми о прочитанном.
  • Помните, что дети любят перечитывать книги. Не стоит протестовать против этого.

Воспитывайте культуру общения с книгой:
Знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт. Прививайте детям навыки работы с книгой.

КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ? 
Время идёт. Шаг за шагом улучшается техника чтения у ребёнка. После первой самостоятельно прочитанной книги появляется вторая, третья. Но успокаиваться пока ещё преждевременно. До тех пор пока процесс чтения требует от ребёнка значительных усилий, взрослые непременно должны выделять время для контроля чтения и организации работы над книгой.


РЕБЕНОК ЧИТАЕТ МЕДЛЕНЕЕ ВСЕХ В КЛАССЕ. КАК ПОМОЧЬ? 
Перед выполнением домашнего задания дайте ребёнку 5 минут читать любой текст, затем приступайте к выполнению домашнего задания по математике; после чего опять 5 минут чтения – выполнение домашнего задания по русскому языку. В течение дня усаживайте его за чтение на 5 минут три – четыре раза с промежутками времени в час – полтора. Не забывайте о том, что чтение нужно контролировать и слушать, чтобы исправлять ошибки.
Контролируйте технику чтения. Подберите подходящую детскую книгу с шрифтом, соответствующему в учебнике чтения, отсчитав 100 слов, попросите ребёнка прочитать. Запишите, за какое время был прочитан текст. Задайте несколько вопросов по прочитанному. Запишите, на сколько вопросов после самостоятельного чтения текста ребёнок дал правильные ответы. Через неделю повторите замер. Сдвиги будут заметны и родителям, и ребёнку. В дальнейшем замеры скорости чтения достаточно проводить один раз в месяц.

КАК ДОБИТЬСЯ У ДЕТЕЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ 
Ребёнок читает дома текст вслух, не обращая внимания на знаки препинания. Расскажите ему, что на точке нужно сделать небольшую паузу (за это время надо сказать вслух «раз – два»). На запятой пауза более короткая («раз»). После этого объяснения предложите ему прочитать, считая вслух. Постепенно нужно перейти от счёта вслух к счёту про себя, за это время у ребёнка выработается твёрдый навык делать паузу на знаках препинания. Такое умение резко повышает понимание прочитанного текста.

ЧИТАЙТЕ САМИ 
  • Читайте сами, и не только для ребенка, но и для души. Выключайте телевизор и компьютер, берите в руки интересную книжку, а затем обсуждайте в кругу семьи прочитанное.
  • Используйте интересы ребенка к чему-либо. Если он увлечен динозаврами, купите книгу про них. А если вы к тому же сводите его в музей и посмотрите фильмы про динозавров, то чтение книг не покажется ему чем-то скучным и оторванным от действительности.
  • Положите книги в разных местах квартиры, чтобы они почаще попадались ребенку на глаза. В тот момент, когда он заскучает, у него всегда под рукой окажется книжка, которую он почитает или хотя бы полистает (что тоже неплохо).
  • Запаситесь аудиокнигами. Доказано, что дети, которые привыкли слушать аудиокниги, впоследствии становятся заядлыми читателями.
  • Читайте ребенку вслух, даже если он уже сам умеет читать. Это создает особенную атмосферу эмоциональной близости, которая очень важна для ребенка. В дальнейшем чтение будет ассоциироваться у него с вашей любовью и вниманием, а значит, он будет читать с радостью.

2 класс

Научить ребенка читать – полдела, а вот привить любовь к чтению – это уже сложнее. Ребенок начнет получать максимальную пользу от книг только в том случае, если он сам почувствует важность и увлекательность чтения. Мы предлагаем несколько советов родителям второклассников, запомнив которые, вы сможете с легкостью воспитать творчески мыслящего читателя.

  • Обязательно регулярно занимайтесь с ребенком. Чтение в этом возрасте – пока что работа не самая простая, которой можно увлекаться время от времени. Но помните: это не должно быть обязанностью, и уж тем более наказанием. 
  • Чаще заходите в книжные магазины с сыном или дочкой и совместно выбирайте книги. Это поможет подобрать интересные и понятные книги именно для вашего ребенка. Заодно выясните, какие темы его могут заинтересовать.
  • Отдавайте предпочтение красочным иллюстрированным книгам с захватывающими и позитивными сюжетами – это беспроигрышный вариант. 
  • Устраивайте «сеансы чтения» в дружественной и спокойной атмосфере: пусть ребенок привыкнет, что общение с книгой – это радость и позитив. После каждой прочитанной книги должен оставаться «приятный» вкус от сюжета. 
  • Хвалите юного чтеца, ведь одна из главных причин нежелания читать – отсутствие позитива и похвалы. 
  • При необходимости объясняйте смысл сложных для ребенка моментов: ясное понимание прочитанного текста усилит желание продолжать начатое. 
СОБСТВЕННЫЙ ПРИМЕР
Вряд ли ребенок полюбит книги, если родители сами не читают. Неважно, что у вас есть уважительные причины: сверхурочная работа и загруженность бытом. Ребенка не обманешь! Нет смысла живописать ему пользу чтения, если пульт от телевизора в ваших руках он видит чаще, чем книгу – он просто вам не поверит. 
Чаще появляйтесь перед ребенком с книгой в руках. Придет время, и он поинтересуется, чем это вы так увлечены. И тогда ловите момент и рассказывайте о тайнах, которые открывают вам книги. И не забудьте пригласить ребенка в свой семейный клуб любителей чтения. 
ЧИТАЙТЕ НАСТОЯЩИЕ КНИГИ 
Многие любители чтения предпочитают пользоваться электронными книгами и планшетами. Это удобно, практично и современно. Но не для тех, кто только начинает погружаться в мир чтения. 
Если хотите показать пример ребенку, отложите в сторону гаджет и возьмите бумажную книгу. Электронный девайс не будет ассоциироваться у ребенка с чтением. Для него это окно в мир готовых визуальных образов, мультиков и игр, но не увлекательных историй, которые надо прочитать. 
ПООЩРЯЙТЕ ДЕТСКУЮ ФАНТАЗИЮ
Наблюдайте за реакцией ребенка на прочитанную вами книгу. Если слушатель впечатлен, вы сможете сориентироваться, какие темы и сюжеты ему интересны. Обсуждайте истории, интригуйте, выслушивайте сказки, придуманные самим ребенком. Дети – большие выдумщики. Не лишайте их этой возможности, подыграйте, дайте ребенку проявить свои фантазии. Для этого постарайтесь приобрести побольше литературы с красочными иллюстрациями: это подогреет интерес к чтению и поможет включить воображение.  
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОМА ДЛЯ УВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
  1. Найдите спокойное место, где Вас не будут прерывать. 
  2. Позаботьтесь, чтобы ребенок видел книгу правильно. 
  3. Хвалите и подбадривайте на каждом этапе чтения.
  4. Обсудите прочитанное, пусть ребенок перескажет своими словами. 
РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
Читайте своим детям как можно чаще (каждый вечер). 
Читайте вместе со своим ребенком 10 минут каждый день. 
Читайте сами, показывая пример своему ребенку. 
Разрешайте ребенку выбирать самому книги для чтения. 
Поощряйте ребенка в его желании подержать, полистать книгу. 
Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было много красочных книг. 
Посещайте регулярно с ребенком библиотеку и книжный магазин. 
Дарите ребенку книги. 
Сделайте чтение приятным времяпрепровождением. 
Всегда хвалите и поощряйте ребенка, если он читает. 

Не заставляйте читать насильно. 
Не выбирайте книги для ребенка, пока он Вас об этом не попросит. 
Не заставляйте ребенка «сражаться с книгой», если она слишком трудная. 
Не соревнуйтесь с телевидением в выборе времени чтения. 
Не проявляйте излишней озабоченности, если Вам кажется, что у ребенка не слишком быстрые успехи в чтении. 
Не критикуйте ребенка, если он не старается читать. Улучшение наступит быстрее, если Вы будете его поощрять и поддерживать. 
Не сравнивайте уровень чтения ребенка с братьями и сестрами, другими детьми. 
Не прекращайте читать ребенку вслух, как только он сам научился читать. 
Никогда не отговаривайте ребенка от чтения.
Читать «что-то» лучше, чем не читать ничего.

1 класс

В 6 - 7 лет ребёнок впервые идёт в школу. В начальных классах на уроках чтения особое внимание уделяется проверке техники чтения. Ученик должен выразительно и без ошибок читать не менее 30 слов в минуту, правильно ставить ударения, понимать читаемый текст и пересказывать его. И если после первой проверки техники чтения в школе оказалось, что ваш ребёнок читает недостаточно бегло, запаситесь терпением и настойчивостью. И прежде чем перейти к конкретным упражнениям для улучшения скорости чтения, примите несколько советов:
Совет №1. Занятия должны быть регулярными. Вы не получите достойного результата, если будете уделять время для чтения с ребёнком лишь от случая к случаю. Не прекращайте заниматься и в каникулы, даже когда закончится учебный год.
Совет №2. Важно иметь правильный настрой. Как научить ребёнка любить читать, если родители сами относятся к данному занятию пренебрежительно? Воспринимайте чтение как нечто очень увлекательное, тогда ребёнок охотно будет заниматься.
Совет №3. Постарайтесь подбирать литературу с красочными картинками и крупными буквами.
Совет №4. Занятия можно проводить не только дома. Берите с собой книгу в поликлинику, в гости. В летний период выходите читать в парк – получите двойную пользу.
Совет №5. Обязательно учитывайте характер ребёнка. Гораздо сложнее заинтересовать книгой непоседу. Он будет чаще отвлекаться, но ругать ребёнка за это не следует. Делайте более большие перерывы между занятиями, а также проявляйте фантазию. Научить ребёнка читать можно и в игровой форме.
Совет №6. Прежде чем начать занятие, продумайте его тщательным образом, изучите материал. Предлагайте ребёнку только те книги, содержание которых вы достаточно изучили.
Совет №7. Обращайте внимание не только на скорость чтения, но и на то, понимает ли ребёнок смысл текста. Попросите его объяснить прочитанный материал, подсказывайте, подталкивайте к нужной мысли.
Совет №8. Чтобы научить читать вашего ребёнка увлечённо, с интересом, подходите к процессу обучения творчески: разыгрывайте сценки по произведениям, рисуйте любимых персонажей, придумывайте разные варианты финала.

Занятия:

Чтение любимой игрушке. Во время занятия посадите рядом с ребёнком его любимую куклу, игрушку и предложите развлечь интересной книгой. Также малыш может прочитать сказки на ночь плюшевому мишке или зайцу. В роли учителя или родителя дети чувствуют себя увереннее, важнее, поэтому и чтение даётся легче.
Рациональность. Маленьким детям с трудом даются длинные тексты, даже если они весьма увлекательны. Поэтому, чтобы не спровоцировать утомляемость от чтения и не отбить желание напрочь, подберите несколько коротких, но интересных рассказов.
Интрига перед сном. Предложите ребёнку немного почитать перед сном. Отметьте место в книге, до которого он должен дочитать. Выберите интригующий момент в сюжете. Но чтобы сон ребёнка был спокойным, не предлагайте ему книги о монстрах, привидениях и ведьмах.
Скороговорки. При помощи скороговорок тренируется речевой аппарат. Это весьма полезное занятие даже для тех деток, которые давным-давно умеют произносить все звуки.
Закладка. Эта полезная вещица предназначена не только для того, чтобы отмечать страницу, на которой вы остановились читать. Логопеды также советуют использовать её и для борьбы с так называемой регрессией (когда ребёнок «оглядывается» на уже прочитанное). Как только слово будет прочитано, просто закрывайте его закладкой. Со временем такая привычка у ребёнка исчезнет, скорость чтения увеличится.
Театр и кино. По многим литературным произведениям сняты великолепные фильмы и поставлены спектакли. После того, как ребёнок прочитает книгу, предложите ему посмотреть ещё и представление в театре и сравнить, такими ли он представлял себе главных героев. Также можно поступить и наоборот: сначала сходить в кино или на спектакль, а затем вместе прочесть книгу. Так ваш ребёнок будет не только научаться читать, но и грамотно и красиво излагать свои мысли.
Вот несколько приёмов как научить ребёнка быстро читать. Но помните: какой бы вариант занятий вы ни выбрали, самое главное, что должны понимать родители – привить у детей любовь к книгам можно только собственным примером. Читайте сами, обсуждайте интересные книги за семейным ужином, посещайте всей семьёй библиотеку, и ваш ребёнок не просто научится бегло читать, но и будет делать это с удовольствием.

Источники:

  1. Как легко научить ребенка читать и привить ему любовь к книгам / Н. Острожникова. - 2016. - URL: https://letidor.ru/obrazovanie/kak-legko-nauchit-rebenka-chitat-i-privit-emu-lyubov-k-knigam.htm (дата обращения: 28.11.2019). - Текст: электронный.
  2. Рекомендации для родителей четвероклассников / М. Погромская. - 2019. - URL: https://blog.tutoronline.ru/rekomendacii-dlja-roditelej-chetveroklassnikov (дата обращения: 23.01.2022). - Текст: электронный.
  3. Родителям на заметку: как научить ребенка в 1 классе читать. - 2017. - URL: https://detki.guru/kak-nauchit-rebyonka/kak-nauchit-v-1-klasse-chitat.html (дата обращения: 04.03.2019). - Текст: непосредственный.
  4. Советы родителям по привлечению ребенка к чтению /А.С. Фролков. - 2018. - URL: https://yrzevo.schools.by/pages/sovety-roditeljam-po-privlecheniju-rebenka-k-chteniju (дата обращения: 29.09.2020). - Текст: электронный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий