Библиотека - это здорово!

Любимые сказки Джанни Родари

Больше ста лет назад в итальянском городке Оменья родился Джованни Франческо Родари, неунывающий и очень добрый сказочник, который познакомил юных читателей всего мира с маленьким озорным Чиполлино, чудесными Джельсамино и Франческо.
Творчеству этого замечательного писателя и был посвящен вечер-портрет «Добрый волшебник – Джанни Родари», организованный для участников проекта «Над городом книжная радуга». На мероприятии школьники четвертого класса Гимназии № 7 познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали, что в возрасте 17 лет Родари работал учителем начальных классов. На уроках его воспитанники строили домики из букв и сочиняли сказки: «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы», которые сначала издавались короткими отрывками в местных газетах, а чуть позже вышли отдельными книжными изданиями.
С особым удовольствием и азартом юные читатели приняли участие в интерактивных играх «Собери пословицу», «Найди тень», «Овощи и фрукты», посмотрели инсценировку рассказа «Дедушка-путанник» из сборника «Сказки по телефону» и отгадали кроссворд. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Фантазии сеньора Родари».

Я читаю лучше всех...

Под таким девизом прошел флешмоб «Минута чтения», организованный в рамках реализации социального проекта «Над городом книжная радуга».
Участниками мероприятия стали школьники четвертого класса Гимназии № 7, которые заранее принесли в школу свои любимые книги.
По сигналу ведущего дети разбились на пары и одновременно взяли в руки книги. В течении минуты ребята поочереди читали друг другу отрывки из выбранных произведений.
Завершилось мероприятие обзором экспресс-выставки «Я прочитал и вам советую...».

Послушным детям читать воспрещается...

Григория Остера очень любят читатели разных поколений. Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава и многих других любимых детьми персонажей мультфильмов; сочинил с десяток учебников, которые заставляют детей смеяться от души.
В рамках реализации плана мероприятий социального проекта «Над городом книжная радуга» был организован литературный праздник «Приходите в Остер-класс», где учащиеся третьего класса Гимназии № 7 познакомились с замечательными книгами писателя и посмеялись над его «Вредными советами». На мероприятии ребята находили толкования своих снов в книге «Сонник», с удовольствием решали забавные задачки и придумывали названия блюд для главного героя из «Книги о вкусной и здоровой пищи людоеда».
Завершился литературный праздник обзором книг писателя и просмотром мультипликационного фильма, снятого по мотивам Григория Остера.

Восьмое чудо света

Книга – самое прекрасное чудо из чудес, придуманное человеком. С детских лет она становится нашим другом и советчиком. Вместе с героями любимых произведений мы совершаем путешествия в далекие страны и даже на другие планеты, погружаемся на дно морей и океанов.
Есть книги, которые не стареют. Их и сегодня с интересом читают ваши сверстники. В каждой семье родители могли бы составить свой список интересных книг или назвать самую любимую.
А вы знаете, какими книгами зачитывались в детстве ваши мамы и папы? Нет? Тогда следуйте за нами...⠀⠀
В рамках реализации плана мероприятий социального проекта "Над городом книжная радуга" прошёл занимательных час "Читали папы, мамы - теперь читаем мы". Школьники узнали об интересных фактах написания таких книг как "Королевство кривых зеркал" В. Губарева, "Приключения барона Мюнхгаузена" Р. Распе и "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Я. Ларри, приняли участие в громких чтениях и продемонстрировали любимые книги своих родителей.
 

В кругу друзей

Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях - 
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях...
Эти замечательные строки посвящены замечательному писателю-натуралисту Виталию Бианки, книги которого с удовольствием читают дети уже многих поколений. 
Реализуя проект "Над городом книжная радуга" ребята третьего класса Гимназии № 7 приняли участие в челлендже "Лесной сказочник Виталий Бианки", в ходе которого прочитали небольшой рассказ писателя "Готовятся к зиме".
Выражаем глубокую благодарность участникам мероприятия, родителям, классному руководителю за отзывчивость и преданность библиотеке.

Увлеченные чтением

Быстро пролетели летние каникулы!
Это была пора для новых открытий и замечательных книг. Летом много свободного времени для игр, развлечений, чтения, увлекательных историй и приключений.
Этим летом сотрудники библиотеки запустили конкурс "Лидер летнего чтения", по условиям которого участники проекта должны представить книгу или несколько книг, прочитанные за летние каникулы.
Активные и любознательные  читатели из Гимназии № 7 были награждены именными сертификатами и памятными подарками.




Мы с тобой одной крови... или читаем книги Киплинга

В 2020 году ценители английской литературы отмечают 155 лет со дня рождения замечательного писателя, поэта и новеллиста Джона Редьярда Киплинга (1865-1936). 
Мало кому из писателей удается прославиться ещё в молодости, но Киплингу посчастливилось стать известным очень рано. В 1907 году, всего к 42-м годам он получил Нобелевскую премию по литературе и сегодня, хотя прошло с тех пор много лет, он – самый молодой лауреат. 
Этому талантливому писателю и было посвящено виртуальное знакомство «Сказочные джунгли Киплинга», организованное для учащихся второго класса Гимназии № 7. 
Мероприятие было проведено в необычном для нас формате: ребята находясь дома на самоизоляции получили по электронной почте презентацию с видео для ознакомления с творчеством писателя и его тонким английским юмором. В ходе мероприятия читатели знакомились с удивительными сказками, вошедшими в «Книгу Джунглей», читали произведения писателя и посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Маугли». Завершилось мероприятие обзором книг Киплинга, рекомендуемых для домашнего чтения.
Мы надеемся, что знакомство с необыкновенной судьбой писателя, с его увлекательной «Книгой джунглей» послужит участникам мероприятия стимулом для более подробного изучения творчества Р. Киплинга. А возможно для кого-то он станет любимым писателем.

Читаем книги по новому

На сегодняшний день использование различных форм продвижения книги и чтения с применением информационных технологий прочно вошли в современную библиотечную практику. 
В рамках проекта «Над городом книжная радуга» был организован флэшбук «Весёлые истории Михаила Зощенко», на который были приглашены учащиеся второго класса Гимназии № 7. 
В социальной сети В Контакте и блоге библиотеки были созданы страницы любимой книги, задачей которых стало знакомство подписчиков с произведениями писателя через цитаты, иллюстрации и другой информацией о книге. 
В рамках же самого флешбука гостям библиотеки были предложены громкие чтения рассказов «Ёлка», «Глупая история» и «Великие путешественники», после прочтения, которых каждый желающий мог выразить свои впечатления, принять участие в игре «Кто быстрее» и отгадать кроссворд. К мероприятию был подготовлен буктрейлер «Если с другом вышел в путь», посвященный циклу рассказов о Лёле и Миньке. Завершился флешбук вручением подарков классу от библиотеки и экспресс-обзором произведений Михаила Зощенко написанных специально для детей.

Книга на сцене

Книги наши верные друзья. Они живут рядом с нами в шкафах и на полках, и стоит только захотеть протянуть руку, взять книгу и она расскажет нам удивительные истории. Вот таким забавным, а иногда, и поучительным историям был посвящен детский час «Заходер и все, все, все». 
На мероприятие были приглашены второклассники Гимназии № 7, которые отправились в увлекательное путешествие по миру книг Бориса Заходера. Здесь ребята познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали, что с его  помощью «англичане» Винни-Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Юные читатели вспоминали его веселые стихи, декламировали считалки и принимали участие в инсценировке «Мы друзья!». С удовольствием и азартом дети участвовали в конкурсе загадок и викторине на знание произведений писателя. Особую добрую, сказочную атмосферу мероприятию создала книжная выставка «Про всех на свете», где были представлены рассказы и стихи, повести и считалки, автором которых является талантливый писатель – Борис Заходер.
Непосредственное участие детей помогло увидеть книги Бориса Заходера с неожиданной стороны, - "оживить" их. Изображаемые герои его произведений стали яркими и незабываемыми. Ребята с удовольствием, и самое главное, ответственно подошли к подготовке мероприятия, с артистизмом представляли персонажей придуманных когда-то Заходером. За проделанную работу хочется выразить огромную благодарность кл. руководителю Доценко Н.Г. и ее замечательным воспитанникам: Кузмину Ивану и Горбунову Арсению, Полянскому Матвею, Загреба Данилу и Алейниковой Юне, Хачатуровой Снежане, Болдыревой Милане и Кацера Ярославе. И очень надеемся на дальнейшее наше сотрудничество!!!

Сказочник датского королевства

В 2019 году сотрудники филиала № 3 продолжают работу по реализации социального проекта «Над городом книжная радуга», целью которого является повышение читательской активности и улучшение качества чтения подрастающего поколения. Одним из предлагаемых мероприятий к проекту стала видео-беседа «Созвездие сказок Андерсена», организованная для учащихся второго класса Гимназии № 7.
В ходе мероприятия ребята смогли познакомиться с интересными фактами биографии писателя, узнали, что почти во всех датских городах были установлены памятники этому талантливому автору и героям его книг. Красочная электронная презентация «Великий сказочник датского королевства», отрывки из мультфильмов, снятых по сказкам Андерсена, интересные задания конкурсов «Лопни шарик», «Ромашка», «Загадки-обманки» никого не оставили равнодушными: все участники, без исключения, получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения.

Книжные герои Николая Носова

Книги Николая Носова никогда не пылятся на библиотечных полках. Их очень любят наши читатели. Произведения этого писателя на протяжении долгих лет очень популярны у детей и их родителей.
В рамках социального проекта "Над городом книжная радуга" для второклассников была организована игра-путешествие «Улыбка и смех – это для всех». На мероприятии юные читатели  познакомились с интересными фактами биографии писателя, эмоционально и весело выполняли задания конкурсов: «Угадай-ка», «Ассоциации», «Бюро находок», угадывали произведение по отрывку и беседовали о прочитанных рассказах. Особый отклик у ребят вызвали чтение вслух рассказов «Фантазеры», «Замазка» и экспресс-обзор книг этого необыкновенного человека и талантливого писателя. И это не случайно, ведь эти книги не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий